7 интересных историй создания названий рок-групп

Одна из тайн успеха многих мировых музыкальных коллективов — оригинальное и запоминающееся название. Редакция 24СМИ составила список известных рок-групп с краткой историей создания их названий.

“Аквариум”

«Аквариум», newsko.ru

Российская рок-группа “Аквариум”, которая прославилась еще в 80-х годах, за долгое время существования не один раз меняла состав, а название обрастало легендами. Участники коллектива рассказали в интервью, что ехали где-то в Купчино и, проезжая мимо двухэтажного стеклянного здания, которое называлось “Аквариум”, решили выбрать именно такое имя для группы.

Led Zeppelin

Led Zeppelin, mercurynews.com

Название для зарубежной рок-группы Led Zeppelin родилось во время совместной пьяной дискуссии между Джимми Пейджем с барабанщиком и басистом из the WHO, которые были уверены, что проект Пейджа потерпит крах и рухнет, “как свинцовый шар”. После этого они привели еще немного аллегорий, в ходе разговора появилось название Led Zeppelin, что можно адаптировано перевести на русский язык как “Фанера над Парижем”.

The Beatles

The Beatles, karabas.live

Музыканты из зарубежного коллектива The Beatles (искаженное beetles — “жуки”, но с корнем beat — “бить”) перебирали более десяти вариантов названий. Они даже выступили под другим именем. Если верить словам Пола Маккартни в интервью для Flaming Pie, это имя для группы придумали Джон Леннон и Стюарт Сатклифф:

“Однажды Джон, Стю, Джордж и я шли по улице, вдруг Джон и Стю говорят: “Эй, у нас есть идея, как назвать группу — “Битлз”, через букву “a”, — рассказал музыкант.

Linkin Park

Linkin Park, million-wallpapers.ru

Рок-группа Linkin Park возникла во второй половине 90-х и называлась Xero, но участников не устроило такое имя. Спустя некоторое время название изменилось на Hybrid Theory, а с приходом нового вокалиста за группой закрепилось название, которое она носит по сей день — Lincoln Park, взятое от парка Линкольна, расположенного в Санта-Монике.

«Алиса»

«Алиса», ok.ru

Российская группа “Алиса” изначально носила имя “Магия”. Название, под которым коллектив выступает сейчас, дал создатель Святослав Задерий, так как у самого мужчины по жизни было такое прозвище. Почему его так прозвали — неизвестно.

После ухода Задерия группа так и осталась “Алисой”, потому что уже успела покорить сердца поклонников.

“Агата Кристи”

«Агата Кристи», playcast.ru

Участники группы “Агата Кристи” выбрали такое название, потому что им хотелось чего-то броского и эффектного. Вначале парни хотели назвать коллектив “Жак-Ив Кусто”, но пришли к выводу, что это слишком сложно для запоминания, но идея в качестве названия выбрать имя известного человека не покидала музыкантов.

Агата Кристи подошла больше. Коллектив стал зваться так с момента записи второго альбома.

Green Day

Green Day, 4words.ru

Американская рок-группа Green Day основана в середине 80-х. Первоначальное название группы — Sweet Children, но в 1988-м изменилось на Green Day. “Зеленый день” пришел в голову Билли Джо Армстронга, когда он курил травку. В итоге Билли посвятил этому песню.

Источник: 24smi.org

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
СТРОЙ ДОМ
Добавить комментарий