Эксперты: продолжительность жизни определяют нейроны в головном мозге

Количество нейронов в головном мозге влияет на продолжительность жизни животных и людей. Об этом заявили ученые из Университета Вандербильта, сообщает Medical Xpress.

Невролог из Бразилии Сюзана Херкулано-Хузель исследовала данные о продолжительности жизни более 700 видов теплокровных животных. Эксперимент она провела с помощью базы данных AnAge. У различных представителей фауны эксперт проанализировала количество корковых нейронов. В итоге сравнила эти коэффициенты.

Пожилая пара, FireStock

В 75% случаев удавалось спрогнозировать верную продолжительность жизни. По словам невролога, птицы живут приблизительно в 10 раз дольше, чем млекопитающие с меньшим количеством нейронов. При этом учитывались данные о весе. Раньше специалисты обращали больше внимания на вес и метаболизм, но сбывалось менее 30% прогнозов.

Херкулано-Хузель отметила, что людей рассматривали отдельно. Она учитывала длительный период детства и постменопаузы. Данные исследований продемонстрировали, что люди живут в среднем столько же, сколько животные, имеющие аналогичное количество корковых нейронов.

Напомним, в октябре ученые заявили, что черный перец продлевает жизнь.

Источник: 24smi.org

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
СТРОЙ ДОМ
Добавить комментарий