7 интересных фактов о Стэне Ли, которых вы не знали

12 ноября умер легендарный автор комиксов, писатель, актер, сценарист и создатель многих культовых супергероев Стэн Ли. Редакция 24СМИ подготовила несколько малоизвестных и интересных фактов из его биографии.

Родственные связи

Стэн Ли в молодости, kinorulez.ru

В 17 лет Стэнли Мартин Либер начал работать в компании Timely Comics, которая позже была переименована в “Марвел”. Основатель студии — Мартин Гудман, муж кузины Стэна. Успешную карьеру писателя некоторые связывают именно с этим фактом, однако сам Ли заявлял, что это чистое совпадение. Кроме того, изначально круг его обязанностей не пестрил творческими задачами:

“Художники писали чернилами, а я должен был проверять, чтобы чернильницы всегда были наполнены, носить им обеды, занимался корректурой, стирал карандашные наброски с готовых страниц”, — вспоминал автор.

Военная карьера

Стэн Ли в военной форме, theplaylist.net

Когда началась Вторая мировая, Стэн пошел в армию добровольцем, но непосредственно в боевых действиях участия не принимал. В руководстве быстро заметили его талант, и вскоре он начал писать инструкции, создавать фильмы и рисовать агитационные плакаты для солдат.

За время службы Ли услышал много удивительных военных историй, которые позже нашли воплощение в его рассказах и комиксах.

Эротические комиксы

Обложка The Adventures of Pussycat

В 60-х годах компания Marvel была не таким гигантом и работала под началом Magazine Management. Из-за низкой прибыли Стэн Ли и его коллеги решили выпустить линейку полуэротических комиксов “Приключения кошечки” (The Adventures of Pussycat) — историю о пышногрудой секретарше, работающей на компанию S.C.O.R.E.

Проект быстро набрал популярность, которая продлилась недолго.

Камео

Камео Стэна Ли в фильме «Человек-паук: Возвращение домой», ivi.ru

Стэн Ли не только придумал Фантастическую четверку, Человека-паука, Тора, Людей Икс, Халка, Железного человека и многих других супергероев, но и принимал самое непосредственное участие в создании фильмов о них.

Практически в каждой ленте Marvel Studio есть камео мэтра. Так, он появлялся в образах астронавта, курьера, водителя школьного автобуса и лимузина, парикмахера, бармена, ди-джея в стрип-клубе и многих других амплуа. Его фильмография в качестве актера эпизодических ролей насчитывает более 80 картин.

“Метод Marvel”

Стэн Ли, 0225.ru

После успеха “Фантастической четверки” компания начала работать в усиленном режиме и выпускала огромное количество комиксов. Чтобы все успевать, Стэн Ли придумал так называемый “метод “Марвел”. Он заключался в том, чтобы не прописывать сюжет произведений досконально, а рассказывать его художникам лишь в общих чертах, а они при рисовке сами додумывали различные детали.

Человечность

Мстители, wallpaperscave.ru

До появления Стэна Ли в мире комиксов супергерои были довольно плоскими — исключительно добрые. Именно ему пришло в голову “очеловечить” своих персонажей, снабдить их недостатками, чтобы они казались самыми обычными людьми “из плоти и крови”. Это противоречило концепции супергероев, но возымело успех.

Более того, Ли придумал соединять разных супергероев, делать так, чтобы они встречались, помогали друг другу и заводили романтические отношения. На этом построена вселенная Марвел.

Конфликт с дочерью

Стэн Ли с дочерью Джей Си, surfingbird.com

После смерти супруги Джоан Ли жизнь Стэна изменилась, у него усилились проблемы со здоровьем и начались недопонимания с дочерью Джей Си. В руках сотрудников издания The Hollywood Reporter оказалось нотариально заверенное заявление с подписью Ли, в котором говорится, что его дочь Джей Си живет за счет отца, сорит его деньгами и отказывается работать.

В феврале 2018 года Джей и ее адвокат Кирк Шенк пришли в дом Ли без приглашения и потребовали передать им недвижимость. Позже в Сети появились видео, на которых писатель опровергает эту информацию и рассказывает о том, что у него прекрасные отношения с дочерью.

Источник: 24smi.org

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
СТРОЙ ДОМ
Добавить комментарий