Ученые: холодный климат повышает потребление алкоголя

7 звезд, страдающих от алкогольной зависимости

Холодный климат приводит к росту потребления алкоголя. По словам специалистов из Питтсбургского университета, низкие температуры и недостаток солнечного света также провоцируют заболевания печени, сообщает научный журнал Hepatology.

Как пояснил профессор Рамон Баталер, это мнение было распространено, но не получало научного подтверждения. Новое исследование доказывает, что в северных регионах люди употребляют больше спиртного, а также страдают от заболеваний печени.

В ходе эксперимента ученые использовали данные Всемирной метеорологической ассоциации и Всемирной организации здравоохранения. Учитывалась информация из 193 стран. Религиозные факторы, ограничивающие потребление алкоголя в ряде регионов, также учитывались. Специалисты анализировали и местное законодательство.

a — литры алкоголя на душу населения, b — годовая температура, c — количество солнечных часов, Hepatology«Цифры подтвердили мнение, что в холодных странах, где мало солнца, пьют больше», – заявил Рамон Баталер.

Авторы наблюдений отмечают, что эти результаты помогут в разработке социальных инициатив, способствующих снижению алкоголизма.

Ранее эксперты заявили, что в среднем возрасте жизненно необходимы безалкогольные выходные.

Источник: 24smi.org

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
СТРОЙ ДОМ
Добавить комментарий